Мумий Тролль - Владивосток 2000

Как быстро разрешить конфликт?

28 марта 2018г.

Конфликты - частое явление среди членов семьи и между друзьями. Обычно ссоры разрушают отношения, заставляют почувствовать себя плохо и неспокойно. Проблемные ситуации лучше разрешать поскорее. Итак, как это сделать?

Принять сторону соперника

Данный способ подходит для добрых, неконфликтных и негордых людей. Ведь лучше сохранить хорошие отношения с дорогим человеком, а не остаться со своей точкой зрения любыми путями, поэтому нужно просто уступить и принять мнение соперника. С другой стороны, данный способ является и худшим, ведь нельзя всегда подстраиваться под другого человека, иногда и он должен принимать вашу точку зрения. Так что не злоупотребляйте этим методом разрешения конфликтов.

Поиск решения

Чтобы избежать давления и недопонимания, необходимо найти такое решение, которое подойдет обеим сторонам. Можно спросить третьего человека или просто сойтись на чем-то близком к проблеме.

Принести извинения

Если ссора с любимым человеком все же произошла и кто-то обиделся, единственный выход - забыть про гордость и правоту и принести свои извинения. Не стоит думать: «Если я сейчас извинюсь, я покажусь слабым/слабой» или «Я прав/права, значит ему и нужно извиняться». Такие мысли не принесут ничего хорошего, а только усугубят отношения. Необходимо просто извиниться и попытаться прийти к компромиссу. Но злоупотреблять извинениями тоже не стоит. Все-таки мириться должны два человека, а не один.

Несколько советов

Во-первых, не стоит всегда думать с позиции «я». Иногда нужно переключаться и представлять, как выглядит ситуация со стороны другого человека. Возможно, поняв его точку зрения, вы вместе придете к компромиссу и не испортите отношения.

Во-вторых, всегда следите за словами. Не стоит просто так оскорблять человека из-за небольшого конфликта. Ведь даже уладив его, вы вряд ли сможете вернуть прежние отношения.

В-третьих, не давите на собеседника и старайтесь не кричать, ведь все можно решить спокойно. Не срывайтесь, даже если тема конфликта действительно задевает вас. Отстаивайте свою позицию, но не будьте грубы с собеседником.

В-четвертых, не пускайте в спор кулаки, ведь все можно решить мирным путем. А с помощью драки можно только еще сильнее поругаться.

Помните, что любые взаимоотношения с людьми должны доставлять радость и смех, а не ссоры и плохое настроение.