Мумий Тролль - Владивосток 2000

Как искать работу через социальные сети?

06 апреля 2018г.

Использование интернета в поиске работы очень популярно. Соискатели размещают свои анкеты на сайтах вакансий. Но можно также использовать способ, помогающий найти работу в ближайшее время, - воспользоваться социальными сетями.

Регистрируйтесь в сети

Интернет - социальное и публичное место, чтобы найти будущего сотрудника, достаточно пролистать несколько страниц и щелкнуть мышкой. Менеджеры по работе с кадрами утверждают, что страница в социальной сети расскажет о человеке больше, чем любая анкета. Нанимателю нужно всего лишь просмотреть аккаунт кандидата на должность, например, в одноклассниках. И он узнает ваше хобби, круг общения, как вы проводите выходные и праздники, есть ли у вас вторая половинка.

Тем не менее, страницы на этих сайтах являются личными, доступ на некоторых из них может быть закрыт. Существуют специальные ресурсы для поиска работы. Например, сайт linkedln, ему больше десяти лет. Примерное количество зарегистрированных пользователей - 85 млн. Создан специально для поиска работы и установления рабочих связей. Зарегистрировавшись на этом сайте, можно знакомиться с людьми разных профессий, обмениваться опытом, просматривать вакансии, размещать объявления о поиске работы. Русской версии сайта пока нет, но для людей, владеющих иностранными языками, ограничений в пользовании нет.

Российские сайты

· «Мой круг». Это популярная сеть, созданная на основе Яндекса, обладает удобным интерфейсом, дает возможность разместить большое количество информации.

· «Профессионалы.ру» - обширная социальная сеть, которая позволяет не только искать работу, но и общаться в разных блогах. Также здесь можно прочесть множество интересных статей о карьерном росте, получить консультацию специалистов и узнавать бизнес-новости.

· Webby - социальная сеть. Создатели дали ей имя «паутина полезных знакомств», подходит для фрилансеров. Здесь можно дать объявление, опубликовать информацию о себе и подыскать заказ.

· E-xecutive.ru. Этому сайту больше десятка лет, также он доступен для иностранных пользователей, владеющих русским языком. На нем размещено много полезной информации: объявления об обучении, форумах, съездах.

· Этот сайт подходит начинающим и бывалым предпринимателям. Здесь можно подыскать спонсоров, получить совет по составлению бизнес-плана, пообщаться с другими бизнесменами.

Как обратить внимание работодателя на свою страницу?

· Подробное заполнение информации о себе.

· Качественная фотография, на которой хорошо видно лицо.

· Широкое использование ключевых слов, относящихся к работе и специальности.

· Размещение подробного резюме.

· Активное пользование страницей: участие в обсуждениях на форумах, публикация рабочих успехов.

· Размещение ссылок на другие страницы своих социальных сетей.

· Контактная информация.

· Добавление полезных друзей.

· Не рекомендуется публиковать фотографии и посты из личной жизни.

· Участие в общении.

Итак, социальных сетей множество. Нужно лишь регистрироваться, не стесняться - и вы обязательно получите желаемую работу. Удачи!