Мумий Тролль - Владивосток 2000

Йога, польза и противопоказания

19 февраля 2018г.

Здоровый образ жизни сейчас представляет собой своего рода модную тенденцию, люди хвалятся «правильным» питанием, посещением спортивных залов, секций. В обществе сформировался культ красивого подтянутого тела, социальные сети наполнены фотографиями стройных девушек и подкачанных парней.

Не обошла стороной эта мода и такое направление, как йога. Что это такое, какую реальную пользу могут принести нашему организму подобные занятия?

Йога подразумевает совокупность физических и духовных практик, помогающих обрести гармонию души и тела. История ее тянется из древней Индии и Египта и насчитывает несколько направлений с разносторонними взглядами и теориями. Это не просто выполнение определенных физических упражнений, а своего рода наука, позволяющая управлять физиологией тела путем достижения просветления и духовного равновесия.

Несмотря на такое широкое понимание термина, асаны йоги часто используют именно для здоровья тела и улучшения физического состояния.

Итак, как именно йога может положительно повлиять на наш организм.

  1. Снижение веса.

Очень часто главной мотивацией к подобным занятиям становится желание избавиться от лишнего веса. Специальные упражнения помогут улучшить кровообращение в проблемных зонах, ускорить процессы обмена веществ и, как следствие, снизить массу тела. При этом мышцы подтягиваются, лишний вес уходит постепенно и надолго.

  1. Гибкость

Если ваша цель развить пластичность – йога идеальный вариант физических занятий, при этом возможность причинить себе вред или травму минимальна, ведь все движения выполняются мягко и плавно.

  1. Здоровье опорно-двигательной системы.

Умеренные нагрузки на позвоночник и суставы при занятиях йогой однозначно позволят ощутить легкость движения и станут хорошей профилактикой против болей в позвоночнике и пояснице.

  1. Повышение устойчивости организма к стрессам.

Упражнения отлично помогают расслабиться, снять напряженность мышц, отдохнуть душой и привести в порядок нервы.

  1. Улучшение работы внутренних органов.

Многие позы в йоге оказывают влияние не только на тело человека снаружи, подтягивая мышцы, но и действуют на внутренние органы, улучшая кровообращение. Прежде чем приступить к подобным практикам, необходимо учесть, что при наличии противопоказаний такие занятия принесут только вред.

Основные противопоказания приведены ниже:

  1. Заболевания или повреждения позвоночника, боли в суставах (занятия возможны только после консультации врача);
  2. Тяжелые психологические заболевания;
  3. Заболевания крови;
  4. Злокачественные опухоли;
  5. Черепно-мозговые травмы;

После консультации врача выполнение упражнений под контролем опытного специалиста поможет избавиться от таких проблем со здоровьем как кифоз, лордоз, скачки давления, ортиты и артрозы, поможет решить проблемы с бессонницей и повышенной тревожностью.

Модель: Елена Строгонова