Мумий Тролль - Владивосток 2000

Как начать бегать

19 февраля 2018г.

Каждый человек, решивший заняться бегом, обязательно задается вопросом: как начать бегать, как мотивировать себя на такой подвиг? Ведь лень, как известно, очень сложно преодолеть.

Начинать нужно не в понедельник, как многие любят для себя акцентировать, а именно в тот день, в который, собственно, и посетила вас мысль о беге. Потому как, если отложить данное мероприятие до начала недели или на следующий день, бег так и останется всего лишь мыслью. Главное начните. Просто встаньте со стула или дивана и выйдите на улицу.

Самое прекрасное время для бега, конечно же, лето. Зимой бегать не так приятно, но вполне можно переместиться в спортивный зал. Одежду выбирайте удобную и легкую, большое внимание уделяйте обуви. Кроссовки должны быть мягкие и с толстой подошвой для более хорошей амортизации.

Бегать лучше по тропинкам или дорожкам без асфальтового покрытия, чтобы не травмировать мышцы ног. Идеальным маршрутом для бега будет небольшой парк или лес. Чистый воздух непременно пойдет на пользу.

 

 

Разобравшись с одеждой и выбрав маршрут, смело отправляйтесь на первую пробежку. Не забудьте взять с собой часы. Первая пробежка не должна превышать 20 минут. Иначе вы переутомитесь, и желание бегать может пропасть вовсе.

Перед стартом пройдите небольшое расстояние пешком и сделайте упражнения на растяжку, так мы разогреем мышцы. Сначала не развивайте слишком высокую скорость, во время пробежки дышать нужно так, чтобы вы могли, не задыхаясь, разговаривать.

Для первого раза достаточно бежать в режиме - 1 минута бега и 2 минуты ходьбы. Иначе вы рискуете получить проблемы с сердцем, особенно, если у вас имеется лишний вес. Со временем увеличивайте время бега и сокращайте время ходьбы, и через пару недель вы уже смело будете пробегать все 20 минут.

В дальнейшем увеличьте время бега до 40 минут, ведь, как известно, после 20 минут бега начинают сжигаться непосредственно жировые отложения в организме. Если вы ставите целью похудеть с помощью бега, то при постоянных нагрузках результаты не заставят себя ждать, и вы сможете сбросить до 5 кг в месяц. Ко всему прочему у вас будет отличное настроение и подтянутая фигура на зависть всем.