Мумий Тролль - Владивосток 2000

Автор памятника Калашникову ответил Макаревичу

19 сентября 2017г.

Скульптор Салават Щербаков назвал «не этичной» критику Андрея Макаревича о памятнике Михаилу Калашникову.

Автор памятника советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову Салават Щербаков рассказал РБК о своем отношении к критике монумента известным рок-музыкантом музыкантом Андреем Макаревичем.

«Никому из художников, скульпторов или гитаристов не все равно [на критику], это их профессиональная честность, работа. Это [слова Андрея Макаревича] просто не этично. Но не так уж мне должно быть интересно и важно, что сказал, ну, например, Макаревич. Если бы это была нормальная беседа с приведением аргументов это одно, но, когда человек просто гаркнул, как говорится, это неуважительно не только ко мне, но и к миллионам людей, которым это [памятник Калашникову] нравится», — сказал Щербаков.

Ранее Андрей Макаревич написал на своей странице в Facebook, что установка памятника Калашникову – вовсе не повод для гордости, ведь от его оружия погибли миллионы человек.

«Ну хорошо. Памятнтк Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)
Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?» — возмутился музыкант.

Памятник Михаилу Калашникову открыли в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент, автором которого стал народный художник России Салават Щербаков, представляет собой восьмиметровую скульптуру знаменитого оружейника с автоматом АК-47 в руках. В композиции представлены также образы земного шара и святого Георгия Победоносца — как символы сохранения мира и победы «над силами зла».