Мумий Тролль - Владивосток 2000

«Чартова Дюжина» 2018: итоги

16 февраля 2018г.

Очередное и такое долгожданное вручение XI-ой Ежегодной национальной премии «Чартова Дюжина» состоялось на арене «ВТБ Ледовый Дворец» в Москве 15 февраля 2018 года. У основного входа в арену были представлены арт-объекты: веселые коты, чей автор художник Вася Ложкин. Гости с удовольствием фотографировались с котом-барабанщиком и с котом, делающим селфи.

Церемонию начали ведущие шоу «Подъемники» радиостанции «Наше Радио» – Александр Бон и Игорь Паньков, совместно с «виртуальным рокером» по имени Майк. Огромная «говорящая голова» представляла русского рокера, прошедшего через поколения: #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ. С ее помощью все гости церемонии совершили экскурс из прошлого в будущее и вспомнили всех легендарных артистов российской рок-сцены.

Первым выступлением на этом захватывающем мультимедийном шоу был выход одного из самых культовых артистов Советского Союза – Владимира Высоцкого. Это был, вероятно, самый главный сюрпризов «Чартовой Дюжины» 2018. Выступление голографического Владимира Высоцкого состоялось при поддержке оркестра «Глобалис».

Но нужно сказать и об итогах.

Память о Высоцком почтили его победой в номинации «Легенда».  В этом году ему исполнилось бы 80 лет. 

Победы в номинации «Благотворительность» была удостоена социальная программа Сергея Белоголовцева «Лыжи мечты», она создана чтобы дать возможность всем людям с особенностями здоровья заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации.

Кто-то унес домой по две статуэтки с церемонии. Это группировка «Ленинград»: лучший «Клип» — «Вояж», «Выбор Одноклассников».  А также группа «Би-2», победившая в номинациях «Концерт» и «Дуэт». Две награды: за звание «Группа» и «Лучший альбом» — «Ева едет в Вавилон» — забрали ребята из группы «25/17».

Солистом года признан Дмитрий Ревякин, а солисткой — Лусинэ Геворкян. Лучшим дуэтом оказался дуэт «Би-2» и «Oxxximiron» — «Пора возвращаться домой». Лидер чарта: «ДДТ» с песней «Любовь не пропала». Группа «План Ломоносова» получила статуэтку за победу в номинации «Взлом».

Конечно, организаторы не могли не устроить сюрприз на «Чартовой Дюжине» 2018: специальную номинацию «Движение вверх» вручили режиссёру и актерам одноименного фильма, ставшего самой рейтинговой российской премьерой прошлого года. Вручил им награду Герой России летчик-космонавт Сергей Рязанский, ветеран спорта, принимавший участие в том легендарном баскетбольном матче 1972-го года.

XI Ежегодную музыкальную премию «Чартова Дюжина» 2018 #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ посетили 10 тысяч человек, и более 3,5 миллионов зрителей следили за вручением наград онлайн благодаря прямой трансляции церемонии.