Мумий Тролль - Владивосток 2000

Фестиваль «Кузнечное дело Кубани» пройдет в п.Мезмай

08 августа 2018г.

Юбилейный, десятый, фестиваль «Кузнечное дело Кубани» пройдет с 10 по 12 августа 2018 на базе архитектурно-этнографического комплекса музея традиционных ремесел, который находится в Апшеронском районе, в поселке Мезмай.

Центром архитектурно-этнографического комплекса является, конечно же, кузнечная мастерская, выполненная по всем правилам хозяйственных построек конца XIX - начала XX веков. Здесь есть всё для кузнеца: горн, меха, наковальня. Абсолютно всё оборудование находится в рабочем состоянии: гости музея могут ощутить себя мастером кузнечного дела в настоящей действующей ремесленной мастерской.

Каждый год для участия в фестивале набирается около 50 кузнецов из Краснодарского края, России и других стран. Главная цель фестиваля «Кузнечное дело Кубани» - это поддержание интереса к традиционной художественной ковке, кубанских ремесел, развитие и сохранение традиций казачьей культуры.

На фестивале будут показаны новые возможности применения металла в интерьере и новые формы обработки материала. Запланированы конкурсы, мастер-классы по ручной ковке, обработке глины и дерева, вышивке, кроме того пройдут выставки-продажи сувенирной продукции, меда. Музыкальная программа готовится народными ансамблями Краснодарского края, Адыгеи и Санкт-Петербурга. Участники будут соревноваться в двух конкурсах: конкурс мастер-класс на тему «Светец» (светец - приспособление для крепления горящей лучины) и конкурс домашнее задание на тему «Очажный коник» (очажный коник - приспособление для разведения огня и приготовления пищи).