Мумий Тролль - Владивосток 2000

Губернатор провел совещание о ходе проверок ТРЦ края

28 марта 2018г.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и прокурор края Табельский Сергей 27 марта 2018 года провели совещание о работе по проверке торгово-развлекательных центров южного региона. В мероприятии приняли участие также вице-губернаторы, сотрудники МЧС, главы муниципалитетов, представители торговых центров.

В память о погибших в результате трагедии в Кемерове в начале заседания прошла минута молчания.

Вениамин Кондратьев заявил:

– Трагедия никого не оставила равнодушным. Давайте сделаем все возможное, чтобы на Кубани такое не произошло никогда. Краснодарский край – один из лидеров в стране по количеству торговых центров. Я обращаюсь к главам муниципалитетов: каждый торговый центр должен быть взят вами на личный контроль на соответствие требованиям безопасного нахождения там людей.

Губернатор края также отметил, что президент уже оценил произошедшее: одними из причин трагедии в городе Кемерово стали халатность и разгильдяйство. Поэтому нужно организовать и регулярно проводить пожарно-тактические учения, во время которых будут отработаны варианты эвакуации людей при чрезвычайной ситуации. Также необходимо проверить состояние запасных выходов, наличие подъездных путей для пожарной и спасательной техники.

Руководитель региона Вениамин Кондратьев отметил:

– Компромиссов и разговоров с владельцами ТРЦ о том, что кто-то ущемляет их бизнес быть не может – слишком дорогая цена у этих договоренностей. Никакие экономические дивиденды не оправдывают пренебрежения к противопожарной безопасности.

Сергей Табельский заявил:

– Учения необходимо провести на всех объектах массового пребывания людей: в школах, домах престарелых, больницах. Только так можно понять, насколько персонал, охрана подготовлены к подобным ситуациям.

А также Сергей Владимирович подчеркнул, что все недостатки по организации противопожарной безопасности будут выявляться вовремя, если учения проводить хотя бы раз в полгода.

По поручению губернатора с 26 марта работает межведомственный оперативный штаб: были проведены проверки нескольких ТЦ в Новороссийске и Анапе.

Первый заместитель руководителя региона Андрей Алексеенко заявил, что за две недели будут проверены все торговые центры в Краснодарском крае.