Мумий Тролль - Владивосток 2000

Первый запуск дрона Почты России завершился неудачно

03 апреля 2018г.

В понедельник, 2 апреля, состоялся пробный запуск беспилотного дрона Почты Росcии. Планировалось, что беспилотник российского производства «Рудрон/Экспедитор 3М» типа «мультикоптер» впервые в истории Почты России доставит партию писем из Улан-Удэ (столица республики Бурятия) в село Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, расстояние между ними составляет 14 км.

Во время инвестиционного форума в Сочи этот регион был выбран в качестве пилотного для внедрения данной технологии.

На торжественном запуске присутствовал генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов, а также первые лица Республики. Николай Подгузов отметил:

- Доставка почты с помощью дронов между почтамтом и отделением почтовой связи для нас актуальна и интересна.

Пробный запуск прошел не совсем удачно: дрон решительно взмыл высоко в небо, однако вскоре резко изменил траекторию и на полном ходу влетел в стену рядом стоявшего дома. Пострадавших нет, не считая разбившегося дрона, ущерб составил более миллиона рублей.

Называют несколько причин случившейся неудачи: среди них скопление Wi-Fi точек (около 100 точек было зафиксировано), которые создали помехи для беспилотника, нештатное отключение электронного оборудования, а также сильный порыв ветра.
 
Глава республики Алексей Цыденов отметил:
- Мы точно на этом не остановимся, мы будем пытаться дальше. Кто не рискует, тот не получает результат. Если мы стали пилотным регионом, то мы соберем все ошибки, отработаем технологию, чтобы она дальше тиражировалась.