Мумий Тролль - Владивосток 2000

Сразу 3 фотовыставки пройдут в музее им. Коваленко

27 октября 2016г.

В художественном музее им. Коваленко в рамках фестиваля PhotoVisa 2016 пройдут 3 разные выставки. Открытие выставок состоится сегодня в 16-00.

Первая выставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» посвящена истории обитателей и монашества Афона. На выставке представлены 52 фотографии XIX - XXI веков. Оригинальность выставки в том, что все фотографии одного и того же места сделаны разными русскими фотографами и в разные исторические периоды.

Великий князь Алексей Александрович в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон

Автором второй выставки «Сны серебро» является Юрий Зайцев. Эта выставка будет интересна тем, кто слушает рок, кто вырос  на «Smoke on the water» от Deep Purple.

«Юрий Зайцев - выходец из рокеров в фотографию. Ему позируют художники и музыканты, молодые творцы. Нерастерявшие, как когда-то он, веру в простые рифы «дыма», от которых мурашки бегут по коже. Юрий Зайцев занимается старой серебряной фотографией, снимает портреты своего города и людей своего круга. Его взгляд ловит те проявления запредельного, которые обыкновенно люди переживают лишь во снах, как в замедленной съемке», - сообщается в пресс-релизе мероприятия.

Стас Серов. Краснодар. 2008 год.

Еще одна выставка «Александр Михайлович Родченко. Фотографии из ВХУТЕМАСа» представляет работы фотографа-авангардиста - Михаила Родченко. Он считается пионером советской фотографии и графического дизайна.

«Подбор фотографий для данной выставки дает представление о самых знаменитых кадрах Родченко, работах, которые он сам печатал, выставлял и публиковал. Она включает фотопортреты, репортажи, техническую репродукцию, постановочные натюрморты и различные фотоэксперименты», - сообщили организаторы выставки.

Живописец Александр Шевченко. 1924. Хлоросеребряный отпечаток с авторского негатива.ВХУТЕМАС – это московское учебное заведение 20-30-х годов XX века. Заведение представляло собой сосуществование различных жанров и направлений художественного творчества.