Мумий Тролль - Владивосток 2000

В музее им. Коваленко пройдет встреча с Сергеем Воржевым

17 октября 2018г.

Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко 25 октября готовит творческую встречу «Визит к Диогену». Гости смогут пообщаться с заслуженным художником России Сергеем Дмитриевичем Воржевым. Проект проходит в рамках просветительской программы «Встреча художника со зрителем».

Сергей Дмитриевич - заслуженный художник России, член правления краевой организации Союза художников РФ, кавалер ордена Петра Великого I степени. Участник более 30 выставок различных уровней, 14 из которых - международные. Произведения художника были приобретены Краснодарским художественным музеем им. Коваленко, Майкопским художественным музеем, Министерством культуры России, а также частными коллекционерами из Японии, Сингапура, Новой Зеландии, Канады, США, Германии, Австрии, Италии, Анталии, Франции.

Работы художника отличаются большой теплотой к родному краю:

Я родился на Кавказе, у подножия вулкана Шуго (Шумная Гора), стоящего между двух морей - Черного и Азовского, и стерегущего начало Кавказского хребта.

В произведениях много кубанских пейзажей. Одна из серий работ, «Марапацуца» («моя солнечная колесница»), пользуется особой любовью зрителя. В 2017 году на основе картин этой серии был снят анимационный фильм «Марапацуца», который был показан на Каннском кинофестивале в программе Short Film Corner.

Придя в этот удивительный мир, я был потрясен его красотой и вечной тайной. С трех лет, как только мне в руки попали карандаш, кисти и краски, я пытаюсь рассказать об этом мире. Живопись для меня - это еще одна Вселенная, непознаваемая и бесконечная, дающая возможность материализовать на холсте образы, живущие за пределами обыденного мира и за границами логики.

Встреча состоится 25 октября в 16:00 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко по адресу ул. Красная, 13, 1-й этаж. Стоимость участия: 50 - 100 рублей.