Мумий Тролль - Владивосток 2000

Перерождение винила в современном виде

08 октября 2019г.

В нашем 21-м веке можно найти практически всё, практически на любой вкус и цвет. И звук. В последнем случае выбор более чем велик - CD, mp3, "цифра" высокого качества, стримминговые сервисы, соцсети и прочее. Но всё чаще любители музыки обращаются к истокам, а именно к носителю, который появился ещё в конце 19-го века - к пластинкам или, как их часто называют, винилу.

Перерождение винила в современном виде произошло в 1948 году, то есть 71 года назад! Однако за всё это время, пока совершенствовались звукосниматели и акустические технологии, сама пластинка, по сути, осталась прежней. Это чёрный круглый кусок пластмассы, который, не смотря на свою кажущуюся простоту, способен одарить меломана и аудиофила, настоящим звуком.

За всё это время не изменился и процесс прослушивания аудиозаписей на винилах, который можно смело назвать ритуалом. Сначала выбор желаемой фонограммы, затем бережное извлечение пластинки из конвертов и её очистка от пыли специальной щёточкой. Опускание иглы, лёгкое потрескивание, присущее только винилу. И в финале - любимая музыка, звучащая из колонок.

И если всё основное за этот 71 год практически не изменилось, то технологии, как вы понимаете, на месте не стояли. Менялись как сами проигрыватели, так и акустика. Появлялись новые материалы и технологии, которые способствовали более качественному воспроизведению.

Почитав ту же "Википедию", можно узнать многое о мире звука и звукозаписывающих/звуковоспроизводящих устройств. Но всё же лучше один раз... Нет, не увидеть, а ещё и услышать... И узнать - что происходит в мире граммпластинок и как выбрать аппаратуру, которая подарит истинное звуковое наслаждение даже самому придирчивому аудиофилу. Для этого достаточно прийти в магазин Pult.ru, а ещё лучше посетить один из множества мастер-классов, им организованных.

Мастер-классы, которые проводятся в краснодарском Pult.ru - вовсе не какое-нибудь камерное мероприятие для искушённых. Посетить их могут как продвинутые меломаны, так и те, кто только начинает свой путь к высококачественному звуку. А проводят их представители фирм, которые, как говорится, "собаку съели" не только на самом звуке, но и на способах его воспроизведения, то бишь аппаратуре.

Корреспонденту нашего портала посчастливилось побывать на мастер-классе, который в Краснодаре проводил Алексей Калиничев, представитель таких компаний, как Pro-Ject, известнейшего в мире производителя виниловых проигрывателей и не только, и Klipsch, которая является одной из ведущих в мире Hi-End акустики.

То, что происходило в Pult.ru 6 октября, честно говоря, назвать "мастер-классом" очень сложно. Не только из-за того, что все присутствующиее смогли открыто обсудить самые насущные вопросов в области прослушивания музыки. Это вообще было нечто большее. Произошло почти двухчасовое погружение всех присутствующих не только в прошлое, настоящее и будущее Pro-Ject и Klipsch. Алексей за каких-то 120 минут устроил настоящее путешествие в мир звука в целом - от первых попыток человека сделать аудиозапись, то современных технологий, позволяющих передать звуковые волны в состоянии ближайшем к исходному. И главным действующим лицом всего происходящего был, конечно же, его величество винил.

Кстати, по словам Алексея Калиничева, приобщиться к виниловому миру вовсе не так дорого, как можно подумать. Да, прошли времена фирмы "Мелодия" и пластинок за 3 рубля, и уж тем более гибких пластинок из журнала "Кругозор". Сейчас это удовольствие стоит в разы дороже, но вот обзавестись более чем качественным проигрывателем граммпластинок начального, но уже не детского, уровня, можно за пару десятков тысяч рублей. Кто-то скажет дорого, но, возьмите к примеру, смартфоны - они очень часто стоят гораздо дороже.

Также стоит учесть, что подобные варианты проигрывателей и акустики делают признанные европейские бренды, которые понимают, что современные любители музыки - это не только разменявшие четыре-пять десятков дяди и тёти, а ещё и молодёжь, которая в нашем продвинутом 21-м веке стала весьма разборчивой. И очень часто не готова мириться со сжатыми аудиоформатами - аналог подавай! Поэтому не только Hi-Fi, но и Hi-End бренды готовы создавать и предлагать подрастающим меломанам и аудиофилам продукты, стоимость которых вполне укладывается в "неокрепший" бюджет 20-ти и 25-летних.

Алексей Калиничев, представитель Pro-Ject и Klipsch: "Производители увидели в молодой целевой аудитории своих потребителей. И поэтому, не в ущерб качеству, а используя другой подход к конструированию и материалам, наращивают выпуск хороших Hi-Fi вертушек для молодого поколения".

Возвращаясь к мастер-классу, который провёл в краснодарском Pult.ru Алексей Калиничев, то после теоретической части настала самая долгожданная - практическая, которая прошла в специально оборудованной для этого комнате. При этом присутствующие смогли оценить последние достижения аудиомысли не только в аналоговом виде. Многие производители понимают, что цифра в 21-м веке везде, поэтому пытаются, и весьма успешно, "поженить" аналог с цифрой. Что и было продемонстрировано на примере продуктов Pro-Ject. Которые, кстати, можно совершенно официально приобрести в сети Pult.ru. Равно как и акустику Klipsch.

Отметим, что подобные мастер-классы, на которых можно поближе познакомиться с продукцией той или иной фирмы, в краснодарском магазине Pult.ru проходят постоянно. Как нам рассказал директор Дмитрий Карапузов, такие встречи организуются ежемесячно. А иногда даже и два раза в месяц. А в самое ближайшее время ожидается визит представителя датской фирмы по выпуску акустики Jamo. Кроме этого Дмитрий отметил, что подобные мастер-классы в розничной торговле - вообще новинка!

Подводя некий итог, можно сказать следующее: не важно, насколько вы в теме - посетить мастер-класс от Pult.ru будет полезно как начинающему, так и продвинутому меломану. Да даже просто приехать в Краснодаре на Кубанскую набережную, 64, в любой удобный день - это уже огромный шаг на пути к качественному звуку. Ибо здесь представлены не только виниловвые проигрыватели, но также ЦАПы, усилители и акустика от ведущих мировых производителей: Pioneer, Yamaha, Boston Acoustics, Radiotehnika, Focal, Sonus Faber, Audio Physic, Marantz, Teac, Denon, Audiotechnica и многих других.

Кроме этого, в магазине Pult.ru можно найти множество других необходимых товаров: аудиокабели, наушники, провода, различные переходники, микрофоны, микшерные пульты, DJ-консоли? иглы для виниловых проигрывателей, щёточки для пластинок и, конечно же, сами пластинки. Те самые чёрные (а иногда не очень) круглые куски пластмассы, которые до сих пор являются главным и, по сути, единственным "пропуском" в мир настоящего звука.

Текст и фото: Алексей Филимонов