Мумий Тролль - Владивосток 2000

Ровно 25 лет песне «Хару Мамбуру»

07 октября 2019г.

25 лет назад эта песня на собственном языке стала новым словом в российской рок-музыке и вознесла группу на вершину успеха. Анимационный клип «Хару Мамбуру» с загадочным сюжетом и африканскими мотивами получился под стать песне и стал своего рода эталоном аниматорского искусства.

К огромному сожалению, в свое время оригинал видео был утерян, да и технологии того времени не позволяли сделать высокое разрешение видео. И к юбилею знаменитого хита компания Yandex сделала замечательный подарок группе «Ногу Свело!» и всем поклонникам ее творчества и с помощью собственной технологии DeepHD восстановила клип “Хару Мамбуру”.

Обработка видео в DeepHD проходит в два этапа, и на каждом используется своя нейронная сеть. Сначала одна нейросеть убирает разнообразные шумы и помехи, а затем другая увеличивает разрешение — превращает маленькое изображение в большое, восстанавливая все детали. Для этого её обучают на больших изображениях в высоком разрешении и их уменьшенных копиях.

Обе версии видео можно увидеть и самостоятельно сравнить на специально созданном канале на Яндекс.Эфире. Также там можно увидеть и документальный фильм, в котором лидер группы «Ногу Свело!» Макс Покровский расскажет об истории создания песни и клипа «Хару Мамбуру».

Уже четверть века без этой песни не обходится ни один концерт «Ногу Свело!», заставляя публику танцевать и петь вместе с группой. Но теперь танцевать под «Хару Мамбуру» можно не только на концертах, потому что «Ногу Свело!» и компания «Яндекс» приготовили к юбилею песни много сюрпризов.

Каждый желающий даже из самых отдаленных уголков страны может поздравить группу с юбилеем и попасть в новый клип на новую версию знаменитой «Хару Мамбуру», который будет показан на этом канале в Яндекс.Эфире. Для этого нужно принять участие в флешмобе, исполнив свой зажигательный танец под «Хару Мамбуру» и опубликовать на своем аккаунте в соцсетях с хэштегом #танцуюхарумамбуру.

Своего рода примером и помощью будут опубликованные на канале ролики, сделанные Максом Покровским и его друзьями.

Раскрасим осень цветами «Хару Мамбуру»!

Источник: официальное сообщество группы Ногу Свело! Вконтакте