Мумий Тролль - Владивосток 2000

Движение Greenpeace России запустило акцию

30 октября 2019г.

Ещё два года назад нормативы по загрязнению воздуха, по данным Росгидромета, были превышены в 89 % российских городах. Главный источник загрязнения воздуха в России – выхлопы автотранспорта. С ними связано более 80 % выбросов.

«Благодаря» машинам мы ежедневно вдыхаем оксиды азота, серы и углерода, озон, формальдегид и другие опасные вещества. Не стоит забывать и про предприятия в черте города с целой таблицей Менделеева в придачу и свалки с их неповторимыми ароматами. Невольно задумаешься, действительно ли так полезны прогулки «на свежем воздухе».

Greenpeace  выступает за открытую, доступную, достоверную и актуальную информацию о качестве воздуха:

Качество воздуха волнует людей вне зависимости от их пола, возраста и региона проживания. Вот даже классики подключаются к нашему флешмобу во имя чистого воздуха — и всё с помощью наших единомышленников!

Выскажите одной фразой своё отношение к ситуации с загрязнением воздуха и доступом к данным о загрязнениях. Используйте обычный листок бумаги или распечатайте наш жёлтый шаблон-бабл по ссылке ниже.  Сфотографируйтесь с этой емкой фразой о загрязнении воздуха. До 1 ноября опубликуйте снимок в любых соцсетях с хэштегом #ЯкВамДышу. Если хотите, распишите свою фразу подробнее в подписи. Объясните, что именно вас беспокоит в воздухе вашего региона.

Если вы уже отправляли жалобу на воздух, которым дышите, через нашу карту «SOS! Воздух» или напрямую на сайте Роспотребнадзора, поделитесь опытом! В описании под вашим фото расскажите, получили ли вы ответ от госорганов, устранили ли они проблему.

Источник: https://vk.com/greenpeace_ru https://greenwire-russia.greenpeace.org/