Мумий Тролль - Владивосток 2000

Рассказываем о самых знаменитых статуях рок-музыкантов

21 августа 2019г.

Всенародная любовь часто находит свое выражение в памятниках. Рассказываем о самых знаменитых статуях рок-музыкантов.

Горшок

Памятники, чествующие вокалиста «Короля и Шута», установлены в Воронеже, Красноярске.

Виктор Цой

Наследние, оставленное основателем и лидером «Кино» Виктором Цоем, велико. Поклонники не могли оставить рок-героя без памятника — монументы стоят в Казахстане, Прибалтике и парочке российских городов.

Стены Цоя

Не только в Москве, но и Днепре, Минске и Могилеве.

Больше всего памятников у группы The Beatles — не только в Америке и Англи, но и Перу, Монголии, Казахстане и Кубе.

Фредди Меркьюри (Queen)

Статуя вокалиста Queen есть в Монтрё (Швейцария), где музыкант много лет работал и отдыхал, в Питере, а также была в Лондоне (снесли из-за строительства метро).

Джимми Хендрикс

Американского гитариста-виртуоза увековечили в Англии, США и (внезапно) Польше.

Дэвид Боуи

Памятник великому Боуи в городе Эйлсбери (Англия) был открыт совсем недавно — в марте 2018 года, и с тех пор успел дважды пострадать от вандалов. Музыкант был увековечен вместе со своими сценическими образами. На переднем плане, конечно, его самое знаменитое альтер эго — Зигги Стардаст. В Загребе (Хорватия) тоже есть скульптура.

Курт Кобейн

Несмотря на то, что Кобейн не любил свой родной город, местные жители посчитали необходимым почтить память своего земляка. «Плачущий» монумент был создан почти сразу после смерти фронтмена Nirvana, но тогда город не принял этот дар скульптора Ранди Хаббард. Памятник долгое время хранился в ее магазине, и люди со всего мира съезжались посмотреть на него. В 2015 году мэр Абердина Билл Симпсон провозгласил 20 февраля Днем Курта Кобейна, и в честь этого события статую наконец выставили на всеобщее обозрение.

 

 

Источник: НАШЕ Радио